Cléden-Poher

L'équipe municipale / employés communaux à votre service / L'équipe municipale

Maire, adjoints, conseillers…

 

 

Quiltu jaques Maire

 Le Jeune Françis

 Plusquellec Hélène

 Keranguyader Claude

 Le Guen Annie

Premier adjoint

Deuxième adjointe

Troisième adjoint

Quatrième adjointe

Bail Romain

Boucher- Le Baller Marie-France

Cochennec Patrick

 Coënt Baptiste

 Bernard Crenn

 Guével Jean-Yves

 Hemon Lénaïg

 Ropars Carole

Thomas Marie-Thérèse

Tromeur Tiphaine
 

1ère Commission : Finances, personnel communal, eau, assainissement

Référent :   Le Jeune Françis

M . Quiltu, Bail, Cochennec ,Coënt, Cren ,Guével, Keranguyader, et  Mmes Le Guen, Plusquellec, Ropars et Thomas.

2ème Commission :Affaires sociales, agriculture, informatique, organisation des cérémonies commémoratives

Référent : Plusquellec Hélène

M. Quiltu, Bail, Coënt, Cren, Guével et  Mmes Boucher - Le Baller, Le Guen et Thomas
.

3ème Commission : Travaux, voirie, Bâtiments, urbanisme

Référent : Keranguyader Claude

M.Quiltu, Bail, Coënt, Cren, Guével , LeJeune et  Mmes Boucher - Le Baller,  Le Guen, Ropars et Thomas

4éme Comission : Affaires scolaires et périscolaires

Référente : Le Guen Annie
M.Quiltu, Bail, Cren, Le Jeune et Mmes Hemon, Ropars et Tromeur
 

Représentants dans les organismes extérieurs

Délégués du Conseil Municipal à la Communauté de Communes du Poher
Délégués titulaires : M. QUILTU, KERANGUYADER et Mme LE GUEN.
Délégués suppléants : Mme Ropars Carol

Elu désigné pour siéger au Bureau de la Communauté de Communes du Poher : M. QUILTU, Maire.

Délégués du Conseil Municipal au SIERCE( ex Syndicat d’Electrification )de HUELGOAT-CARHAIX
Délégués titulaires : M. COCHENNEC Patrick.et Cren Bernard
Délégué suppléant : M. Quiltu.

Délégués du Conseil Municipal au Syndicat des Eaux du Poher
Délégués titulaires : M. LE JEUNE et BAIL
Délégué suppléant : M. COCHENNEC Patrick et  COËNT BAPTISTE

Délégués du Conseil Municipal au Syndicat Mixte pour le Développement du Centre-Finistère « PAYS D’ACCUEIL »
Déléguée titulaire : Mme PLUSQUELLEC
Délégué suppléant : M. KERANGUYADER.

Délégués du Conseil Municipal  au S.M.A.T.A.H.
Délégués titulaires : M. LE JEUNE et GUEVEL.
Délégué suppléant : Mme Lénaîg Hemon

Centre Communal d’Action Sociale
Membres élus : Mmes BOUCHER - LE BALLER, , THOMAS, et LE GUEN.
Membres civils : ,  ; M. Francis LE TROADEC, « 6, Route du Stade », CLEDEN-POHER ; Mme Sylvie TALEC, « Le Lann », CLEDEN-POHER.

Délégués du Conseil Municipal au Syndicat du Pont-bascule
Délégués titulaires : M. GUEVEL. et Coënt
Déléguée suppléante : Mme PLUSQUELLEC.

Délégués du Conseil Municipal au Syndicat Intercommunal d’Action Sociale et Culturelle (SIASC)
Délégué titulaire du Conseil Municipal - Mme THOMAS.
Délégué suppléant du Conseil Municipal - Mme BOUCHER - LE BALLER.
Titulaire du secteur associatif - Mme BRELIVET Céline.
Suppléant du secteur associatif -  Mme CHEIZE Marie-Josée.   

Délégués du Conseil Municipal au C.E.T.O. (Carhaix Entraide par le Travail Occasionnel)
Délégué titulaire : M. KERANGUYADER.
Déléguée suppléante : Mme LE GUEN.

Commission d’Appel d’Offres
Délégués titulaires : M. QUILTU, KERANGUYADER, LE JEUNE et Mme Ropars.

Délégués du Conseil Municipal à l’ULAMIR
Délégué titulaire : M. COCHENNEC Jean-Pierre.
Déléguée suppléante : Mme PLUSQUELLEC.

Elu référent sécurité routière
Correspondant « sécurité routière » : M. QUILTU.

Groupement de commande pour la fourniture, le transport et la mise en œuvre de béton bitumineux et d’enduit superficiel pour la voirie communale
Membre de sa commission d’offres : M. KERANGUYADER.

Haut page

Augmenter la taille des caractèresréduire la taille des caractèresenvoyer à un amiimprimer la pageS'abonner au flux rssPartager cette information

Lettre d'information